Der Vorstand des TSV Rattenharz

Auf dieser Seite stellt sich Ihnen die Vorstandschaft des TSV Rattenharz vor.

Heinz-Joachim Herzig

1. Vorsitzender


E-Mail:    info@tsv-rattenharz.de

Er ist für die Abwicklung der administrativen Aufgaben, die Vertretung gegenüber den Behörden, die Pressearbeit und die Repräsentation des Vereins nach aussen zuständig.  

René Schünemann

2. Vorsitzender


E-Mail:   R.Schuenemann@tsv-rattenharz.de

René ist der Stellvertreter des 1. Vorsitzenden in allen Belangen. Sein Zuständigkeitsbereich umfasst darüber hinaus die Organisation anstehender Arbeiten an und um die Halle, er ist sozusagen für den technischen Part zuständig.

Michael Birner

Schatzmeister


E-Mail:   M.Birner@tsv-rattenharz.de

Michael ist seit neuestem der Herr der Finanzen und seine Aufgabe ist es, die Gelder des Vereins beieinander zu halten. 

Simone Birner

Schriftführerin


E-Mail:   S.Birner@tsv-rattenharz.de

Simone ist zur Zeit die einzige Frau im Vorstand des TSV Rattenharz. Sie ist als Schriftführerin für die Fertigung der Protokolle unserer Sitzungen und der Jahreshauptversammlung zuständig.

Martin Greiner

Sportwart


E-Mail:     M.Greiner@tsv-rattenharz.de

Martin ist für den Sportbetrieb in unserem Verein zuständig. Er ist erster Ansprechpartner für die Übungsleiter und Organisator unserer Sportveranstaltungen.

Marco Graf

Jugendleiter/in


E-Mail:  M.Graf@tsv-rattenharz.de

Der Jugendleiter ist quasi der 1. Vorsitzende der Vereinsjugend. Er organisiert sämtliche Veranstaltungen, die die Vereinsjugend betreffen. Über ihn wird die Vereinsjugend außerdem in die Veranstaltungen des Hauptvereins eingebunden.  

Michael Zapf

Beisitzer für passive Mitglieder


E-Mail:    M.Zapf@tsv-rattenharz.de

Michael vertritt im Vorstand die Interessen der passiven Mitglieder des Vereins.

Aktuelles

10.09.17

Vereinsausflug

 

In diesem Jahr steht turnusmäßig wieder ein Vereinsausflug auf unserer Agenda. Der Termin dafür steht auch schon fest, es ist der 30.09.2017. Geplant ist ein Tagesausflug an die Fränkische Seenplatte. Nach der Abfahrt um 07.00 Uhr .....

 

[Mehr lesen .....]